Campo Grande - Mato Grosso do Sul, 16 de Outubro de 2019

Espiritualidade e religião

Programação da Novena e Festa da Padroeira do Brasil, Nossa Senhora Aparecida 2019

93 Notícias
Foto: Divulgação / Assessoria httpariquemesonlinecombrimg371845gprogramacaojpg.jpg

O Santuário Nacional de Aparecida celebrará a Novena e Festa em homenagem a Nossa Senhora Aparecida, Padroeira do Brasil, de 3 a 12 de outubro de 2019, com o tema: “Com Maria escolhidos e enviados em missão”. A Novena e Festa de Nossa Senhora Aparecida vai refletir a ação da Igreja na Amazônia, com inspiração no mês missionário extraordinário, convocado pelo Papa Francisco para o próximo ano. Haverá uma vasta programação que atrairá milhares de visitantes e devotos do Brasil e do mundo ao Santuário Nacional que presenciarão e participarão de alvoradas, vigílias, missas, reza do terço, acolhidas, novenas, procissões, musical e show pirotécnico. Os eventos serão transmitidos pela TV e rádio Aparecida e poderão ser acessados pela internet no site a12.com. Confira a programação completa:
 
1º DIA: 03 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)
 TEMA: MARIA, MÃE DE JESUS, MISSIONÁRIO DO PAI!
 
06h00: ALVORADA
06h45: MISSA (TV APARECIDA)
09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
10h30: MISSA
12h00: MISSA
14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15h00 às 16h15: ABERTURA DA NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
16h30: MISSA
18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19h00 às 20h30: ABERTURA DA NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
PREGADOR: DOM ONÉCIMO ALBERTON - BISPO DE RIO DO SUL-SC
 
2º DIA: 04 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: A PRESENÇA DA IGREJA SEM FRONTEIRAS.
 
06h00: ALVORADA
06h45: MISSA (TV APARECIDA)
09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
10h30: MISSA
12h00: MISSA
14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
16h30: MISSA
18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
PREGADOR: DOM EDUARDO VIEIRA DOS SANTOS - BISPO AUXILIAR DE SÃO PAULO-SP
 
3º DIA: 05 DE OUTUBRO (SÁBADO)
 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: ESCUTAR O CLAMOR DOS POVOS!
 
06h00: ALVORADA
06h30: MISSA
09h00: MISSA (TV APARECIDA, A12.COM)
09h00: PASSEIO CICLÍSTICO (SAÍDA DA TRIBUNA DOM ALOÍSIO (Pátio das Palmeiras) PARA O CAMINHO DO ROSÁRIO)
10h30: MISSA
12h00: MISSA
14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15h00 às 16h15:  NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
16h30: MISSA
18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
PREGADOR: DOM DARIO CAMPOS, OFM - BISPO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM-ES
23h00 às 05h00: VIGÍLIA DA JUVENTUDE (CAPELA SÃO JOSÉ)
 
4º DIA: 06 DE OUTUBRO (DOMINGO)
 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: CUIDAR DO QUE É DE DEUS!
 
05h00: ALVORADA
05h30: MISSA (TV APARECIDA)
08h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
10h00: MISSA
12h00: MISSA
14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
16h30: MISSA
18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
PREGADOR: DOM ALESSANDRO RUFFINONI, CS - BISPO DE CAXIAS DO SUL-RS
 
5º DIA: 07 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)
 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: SOCORRER OS FERIDOS EM SUA DIGNIDADE!
 
06h00: ALVORADA
06h45: MISSA (TV APARECIDA)
09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
10h30: MISSA
12h00: MISSA
14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
16h30: MISSA
18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
PREGADOR: DOM ALOÍSIO JORGE PENA VITRAL - BISPO DE SETE LAGOAS-MG
 
6º DIA: 08 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)
 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: ESTAR JUNTO DOS OPRIMIDOS E ESQUECIDOS
 
06h00: ALVORADA
06h45: MISSA (TV APARECIDA)
09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
10h30: MISSA
12h00: MISSA
14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
16h30: MISSA
18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
PREGADOR: DOM VALDEMIR FERREIRA DOS SANTOS - BISPO DE AMARGOSA-BA
 
7º DIA: 09 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)
 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: TESTEMUNHO PROFÉTICO E DE ESPERANÇA!
 
06h00: ALVORADA
06h45: MISSA (TV APARECIDA)
09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
10h30: MISSA
12h00: MISSA
14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
16h30: MISSA
16h30: CARREATA
18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
PREGADOR: CARDEAL ORANI JOÃO TEMPESTA, ARCEBISPO DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO-RJ
 
8º DIA: 10 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)
  TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: A IGREJA COM ROSTO AMAZÔNICO!
 
06h00: ALVORADA
06h45: MISSA (TV APARECIDA)
09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
10h30: MISSA
12h00: MISSA
14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
16h30: MISSA
18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
PREGADOR: DOM ANTÔNIO WAGNER DA SILVA, SCJ - BISPO DE GUARAPUAVA-PR
 
9º DIA: 11 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
  TEMA: MARIA, SENHORA DE NAZARÉ, RAINHA DA AMAZÔNIA!
 
06h00: ALVORADA
06h45: MISSA (TV APARECIDA)
09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
10h30: MISSA
12h00: MISSA
14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
16h30: MISSA
18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
PREGADOR: DOM JOSÉ LANZA NETO - BISPO DE GUAXUPÉ-MG
20h30: PROCISSÃO MEMÓRIA (PASSANDO PELO CAMINHO DO ROSÁRIO AO PORTO ITAGUAÇU)
23h00 às 04h30: VIGÍLIA MARIANA
 
12 DE OUTUBRO (SÁBADO)
SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA
 TEMA: APARECIDA: MÃE E IRMÃ DOS POBRES E DOS HUMILDES!
 
00h00 às 04h30: VIGÍLIA MARIANA
05h00: MISSA
07h00: MISSA DAS CRIANÇAS (TV APARECIDA, RA, A12.COM)
09h00: MISSA SOLENE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
12h00: REPIQUE DOS SINOS
12h15: REZA DO TERÇO
13h00: MISSA
15h00: CONSAGRAÇÃO SOLENE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
15h30: MISSA
18h00: CELEBRAÇÃO DO ANGELUS E PROCISSÃO SOLENE (BASÍLICA VELHA)
TRAJETO: SAÍDA DA BASÍLICA VELHA, DESCE A RUA MONTE CARMELO, RUA ANCHIETA (PELA CONTRAMÃO), ENTRA PELO PORTÃO DA RA, PASSA EM FRENTE A TRIBUNA DOM ALOÍSIO, SEGUE PELA AVENIDA DO CONVENTO, E ENCERRA NA TRIBUNA PAPA BENTO XVI.
20h00: MISSA DE ENCERRAMENTO (ALTAR CENTRAL)
21h30: SHOW PIROTÉCNICO

Deixe seu Comentário