Campo Grande - Mato Grosso do Sul, 16 de Setembro de 2019

Turismo e gastronomia

Financiado pelo FMIC, evento Comitiva dos Chefs movimenta Festival da Esplanada Cultural

Assessoria de Comunicação
Foto: Divulgação / Internet Comitiva dos Chefs movimenta Festival da Esplanada Cultural

Degustar sabores regionais, aprender como inseri-los na rotina alimentar, descobrir novos temperos. Será possível fazer tudo isso na 2ª edição da Comitiva dos Chefs que começa hoje (16), às 18h, e segue até domingo (18), dentro do Festival Esplanada Cultural, na Esplanada Ferroviária. O evento, considerado o maior da categoria em Mato Grosso do Sul, tem financiamento do FMIC 2018 (Fundo de Investimentos Culturais), da Prefeitura Municipal de Campo Grande por meio da Sectur (Secretaria Municipal de Cultura e Turismo).

A estimativa é de que 9.600 pessoas visitem o evento, o qual contará com uma programação que envolve a gastronomia local, corredor gastronômico com restaurantes e chefs de cozinha comercializando pratos regionais, praça de alimentação, Espaço Network para empresas, além de artesãos e pequenos produtores rurais vendendo produtos e serviços.

De acordo com a idealizadora do festival, a chef Dedê Cesco, o objetivo da Comitiva dos Chefs é apresentar aos profissionais de gastronomia e população, a riqueza dos ingredientes regionais que compõem a cultura e identidade do povo sul-mato-grossense.

“Nossa intenção é fortalecer a gastronomia do Estado e demonstrar o quão rico são os ingredientes do cerrado e pantanal. Há uma infinidade de sabores que precisam de um toque para se tornarem pratos maravilhosos e queremos compartilhar isso com todos os convidados que comparecerem ao festival”, observa.

A secretária municipal de Cultura e Turismo, Melissa Tamaciro, destacou a satisfação de fazer parte de um projeto tão inovador e que foi aprovado pelo FMIC. “A união da gastronomia e cultura é um dos ativos mais fortes para o desenvolvimento local, visto que os participantes são despertados por vários fatores como conhecimento e a experiência individual dos sentidos, olfato, visão e paladar. Além disso, proporciona visibilidade aos profissionais de gastronomia que são detentores de um talento muito grande, o qual pode contribuir para maior visibilidade de nossa capital e todo o Estado”, reforça.

Na edição 2019, o Festival Gastronômico apresentará o uso de ingredientes regionais da fauna e flora de Mato Grosso do Sul, além de ingredientes exóticos como insetos comestíveis e Plantas Alimentícias não Convencionais (PANCS).

O intuito da programação voltada à capacitação é atender cerca de 1.800 pessoas, entre cozinheiras, chefs de cozinha, merendeiras, estudantes, agentes turísticos, estudiosos e especialistas. Nesse sentido, o evento demonstra responsabilidade social ao abarcar a inclusão de todas as pessoas interessadas em conhecer e aprender mais sobre a culinária regional.

Programação completa:

SEXTA-FEIRA 16/08 

18:00 – ABERTURA OFICIAL

18:00 às 22:00 – CORREDOR GASTRONÔMICO

Cozinha Show

19:00 às 20:00 – Aula Show

Chef Convidado: Cumpadi João – PB

20:00 às 20:50 – Aula Show – Milho

Prato: Da Roça ao Prato | Suspirando no Milharal

Chefs Convidados: Helen Braz, Giselle Valle e Thaís Camiran

Auditório

20:15 – Vivência Sensorial Gastronômica Às Cegas

Chefs Facilitadores: Dedê Cesco e Fábio Cunha

Praça de Alimentação

20:00 – Marcelo Loureiro

ATRAÇÃO MUSICAL REGIONAL

22:00 – ENCERRAMENTO

 

SÁBADO 17/08

12:00 às 22:00 – CORREDOR GASTRONÔMICO

12:00 – Gideão Dias

ATRAÇÃO MUSICAL

Cozinha Show

12:00 às 14:00 – Concurso Confeiteiro Amador

14:00 às 15:00 – Aula Show – Tema: Peixe

Chef: Paulo Marques

Prato: Trouxinha de Pintado ao Vinho Branco 

Chef: Beto Moraes

Prato: Croquete de Pintado Recheada com Carne de Sol e Geleia de Pimenta Biquinho

15:00 às 16:00 – Aula Show – Tema: Mandioca

Chef: Cleyton Danillo

Prato: Tartar Tropical 

Chefs: Miriam Arazini e Martin D’Estefani Martinelli

Prato: Trilogia de Mandioca

16:00 às 17:00 – Aula Show – Tema: Carne

Chef: Gabriel Pimentel e Emerson Aguirre

Prato: Pacu da Terra

Chef: Gilvonete Félix

Prato: Strogonoff de Carne Seca com Pupunha

17:00 às 18:00 – Aula Show

Chefs Convidados: Paulo Machado, Marlon Libório, Pollianna Thomé e Adriá Dalmau

Prato: Receita Foodsafaris

18:00 às 19:00 – Aula Show – Frutos do Cerrado, PANCS, Carnes Exóticas e Insetos Comestíveis

Chef: Ineu Oliveira

Prato:  Torta Mousse de Boicaúva com Limão Rosa

Chef: Endrigo Cesco

Prato: Costelinha Suína com Geleia de Laranjinha de Pacu e Farofa de Pimenta Biquinho

Harmonização: Cerveja Heineken       

19:00 às 20:00 – Aula Show

Chef Convidado: Fábio Cunha

Prato: Arroz e suas misturas: A Versatilidade do Grão na Gastronomia Brasileira

20:00 – Concurso Chef Amador

Auditório

13:30 – Cine Comitiva

Mini doc João da Paçoca – 5:40 minutos

Direção e Produção Elis Regina Nogueira

Sinopse: João Vergínio da Silva, cearense, 86 anos. Há mais de 24 anos vende a melhor paçoca do mundo

Cozinha Regional Pantaneira – Documentário 18 minutos

Pesquisa, Direção e Roteiro: Dedê Cesco, Paulo Machado, Marcos Fachini e Ricardo Maranhão

Sinopse:  Uma comitiva de Sabores pelo Pantanal. Um grupo de pesquisadores e Chefs de Cozinha, através de uma viagem gastronômica, mapeiam a Cozinha do Pantanal de MS, seus ingredientes, temperos, preparos e sabores.

14:00 às 15:30 – Mesa Redonda

Tema: A Nova Cozinha Pantaneira

Palestrantes:  Chef Paulo Machado, Chef André Nardo, Chef Fábio Cunha e Dedê Cesco

15:30 às 16:30 – Mesa Redonda

Tema: Insetos Comestíveis / Pancs 

Palestrantes: Thelma Lucchese – UFMS, Beatriz Branco – ANGI, Nathália Eberhadt Ziolkowiski – Ecoa, Jhonatan de Freitas – UFMS

Sala de cerâmica

14:00 às 17:00 – Oficina de cerâmica para crianças

*Oficina com 1 hora de duração, realizada de hora em hora 

Praça de Alimentação

20:00 – Play Sounds

ATRAÇÃO MUSICAL

22:00 – ENCERRAMENTO

 

DOMINGO 18/08

12:00 às 22:00 – CORREDOR GASTRONÔMICO

Praça de Alimentação

12:00 – Beatles Maníacos

ATRAÇÃO MUSICAL

12:00 às 14:00 – Concurso Churrasqueiro Amador

Cozinha Show

14:00 às 14:30h – Aula Show – Tema: Carne Seca

Chef: Francesco Luigi

Prato: Gnocchi de Banana da Terra e Ragu de Carne Seca

14:30 às 15:30 – Aula Show – Tema: Mandioca

Chefs: Kalymaracaya e Magda Moraes

Prato: Pastelzinho “Pé na Jaca”

15:30 às 16:30 – Aula Show – Tema: Peixe

Chef: Edson Gulart

Prato: Pintado com banana da terra, molho bechamel gratinado

Chef: Edu Rejala e Cesar Bennett

Prato: Ceviche Formoso

16:30 às 17:30 – Aula Show – Tema: Frutos do Cerrado | Fit

Chef: Ana Oliveira

Prato: Moqueca Vegana

Chef: Andrea Diniz

Prato: Flan de Jatobá

17:30 às 18:00 – Aula Show – Tema: Milho

Chef: Ricardo Isnard Junior

Prato: Broa de Milho Rústica 

18:00 às 18:30 – Aula Show – Tema: Doce

Chef: Andrea Diniz

Prato: Bolo de Fanta

Auditório

14:00 – Cine Comitiva

À mesa: Campo Grande de Sabores – Documentário 25 minutos

Direção: André Patroni, Kleomar Carneiro, Paulo Higa

Sinopse: O documentário discute a influência das colônias de imigrantes na formação da identidade cultural campo-grandense, com foco na gastronomia. 

14:30 às 15:30 – MESA REDONDA

Tema: A influência dos imigrantes na gastronomia do Mato Grosso do Sul

Palestrantes:  Dra. Ana Paula Correia de Araújo – UFMS, Dra. Icléia Albuquerque de Vargas – UFMS

Sala de cerâmica

14:00 às 17:00 – Oficina de cerâmica para crianças

*Oficina com 1 hora de duração, realizada de hora em hora

Praça de Alimentação

16:00 – Circo do Mato

INTERVENÇÃO CIRCENSE

19:30 – Espetáculo Ceno-poético “Histórias, Prosas e Segredos”

ATRAÇÃO CULTURAL

22:00 – ENCERRAMENTO

Deixe seu Comentário