Campo Grande - Mato Grosso do Sul, 24 de Agosto de 2019

Educação

Com expectativa de participação de mais de quatro mil alunos, Semed abre 45° Jeres

Prefeitura Municipal de Campo Grande / MS
Foto: Prefeitura Municipal de Campo Grande Semed abre 45° Jeres


Evento tradicional da Rede Municipal de Ensino (Reme), terá início nesta quarta-feira (7), às 13 horas, a 45ª edição dos Jogos Escolares da Reme. A abertura será na Escola de Tempo Integral Iracema Maria Vicente e a expectativa é que este ano 4.170 alunos participem das competições.

O evento está sob a orientação da Superintendência de Politicas Educacionais (SUPED), através da Divisão de Esporte, Arte e Cultura/DEAC e tem o objetivo de promover o congraçamento entre as escolas da Rede.

Os jogos têm a intenção de estimular a prática desportiva e recreativa dentro da perspectiva de uma educação integral e permanente, visando o desenvolvimento harmonioso da saúde física, social e mental.

São 89 unidades escolares confirmadas, com 12 modalidades esportivas, sendo: voleibol, basquetebol, handebol, futsal, ginastica rítmica, judô, tênis de mesa, badminton, atletismo, jogos de damas, e xadrez.

Na abertura dos Jogos da Reme foi programado para os visitantes, apresentações culturais de alunos, desfile das equipes e acendimento da pira Olímpica.

A ETI-Escola de Tempo Integral Iracema Maria Vicente fica localizada no bairro Rita Vieira, Rua Rotterdan, 2.053.

Confira os locais de competição:

MODALIDADE: VOLEIBOL

Local: EM. José de Souza e EM Elpídio Reis.

Período: 12 a 23 de agosto – Início da competição: 13 horas

MODALIDADE: GINÁSTICA ARTÍSTICA

Local: Instituto Mirim

Data: 17 de Agosto – Início da competição: 8 horas

MODALIDADE: GINÁSTICA RÍTMICA

Local: Instituto Mirim

Data: 17 de Agosto – 13 horas

MODALIDADE: JUDÔ

Local: CEMTE –  Rua Usi Tomi, s/nº – Carandá Bosque

Data: 17 de agosto – Início da competição: 8 horas

MODALIDADE: BASQUETEBOL

Local: CEMTE – Rua Usi Tomi, s/nº – Carandá Bosque

Data: 21 a 30 de Agosto – Início da competição: 8 horas

MODALIDADE: TÊNIS DE MESA

Local: Colégio ABC – Rua Antônio Correa, 2055 –Jardim Paulista

Data: 31 de agosto – Início da competição: 8 horas

MODALIDADE: HANDEBOL

Locais: EM Eduardo Olímpio Machado – R. Lúcia Martins Coelho, 793 – JD. Ouro Verde

Período: 2 a 10 de setembro – Início da competição: 8 horas

MODALIDADE: FUTSAL

Locais: EM Bernardo Franco Baís, EM Nerone Maiolino, EM Imaculada Conceição e EM Carlos Vilhalva

Período: 3 a 30 de Setembro – Início da competição: 13 horas

MODALIDADE: ATLETISMO

Local: Centro Olímpico da Vila Nasser, Rua São Januário, s/n

Data: 14 de Setembro – Início da competição: 8 horas

MODALIDADE: XADREZ

Local: Clube União de Sargentos – Rua Terenos, S/Nº – Bairro Amambai

Data: 19 de Setembro – Início da competição: 13h30m

MODALIDADE: JOGOS DE DAMAS

Local: Clube União de Sargentos – Rua Terenos, S/Nº – Bairro Amambai

Data: 19 de Setembro – Início da competição: 13h30m

MODALIDADE: BADMINTON

Local: Escola Professora Adair de Oliveira

R. Dona Carlota, 94 – Vila Piratininga

Data: 31 de agosto – Início da competição: 13h30m

Coordenador: David Ferreira Nantes

ENCERRAMENTO

Local: SEMED

Data: 30 de Setembro – Início: 14h


Deixe seu Comentário